El viaje se hizo por la linea de costa comenzando por san carlos de la rapita y pasando por peñiscola, oropesa del mar, valencia, gandia, alicante. Esperamos hacerlo durante 8-10 dias de autosuficiente.
La ruta
La parte de la ruta que más te ha gustado
La parte que mas me gustó fue al llegar a Altea por su dificil etapa e inmejorables vistas.
Y la parte que menos (la que te saltarías en bus si lo volvieras a hacer)
las pendientes y la ruta de Dénia a Altea. Fue bastante dura pero gratificante.
El pelotón
En este viaje íbamos... 2 persona. Mi pareja y yo
Las bicis y el equipo
- Tipo de bici: Mi pareja con una mountain bike con remolque y yo con una hibrida equipada con alforjas.
- Cómo llevabas el equipo: Bolsa de manillar, alforjas traseras, alforjas delanteras, bolsa sobre el transportín, carrito
- En qué plan íbais: Autosuficiente
- ¿Algo que te sobrara o faltara?: Me sobro la ropa de lluvia que aunque lloviera con ese calor era de agradecer,un par de mangas largas y un a chaquetilla.
- ¿Alguna pieza del equipo que no iera el resultado esperado?: La verdad que todo valio la pena en su momento. Aunque si hubiera faltado alguna cosa no pasaria nada. Siempre encontrabamos lugares donde poder reponer.
- Algo extravagante que llevaras en las alforjas: nada