Comenzamos el viaje en Innsbruck, cruzamos a Italia por Brennero. Fuimos a Tri Cime de Lavaredo, bajamos por Cortina D'ampezzo, seguimos rumbo sur atravesando la dolomiti bellunense hasta Feltro, luego en dirección Oeste hasta Trento. Llegamos a Lago di Garda y comenzamos a subir al Norte por Molveno, Merano y finalmente Bolsano donde tomamos un bus hasta Aosta.
Llegamos a Chamonix por Cormayeur en bus por el tunel Mont Blanc (los pasos estaban cerrados), seguimos hasta Ginebra, Laussane, el valle Lautterbrunnen, Berna y terminamos en Zúrich.
La ruta
La parte de la ruta que más te ha gustado
El área de Tri Cime de Lavaredo y Cortina D'ampezzo
Y la parte que menos (la que te saltarías en bus si lo volvieras a hacer)
Desde Feltro hasta Trento
El pelotón
En este viaje íbamos... 2 persona. Bruno, u Uruguayo que conocía desde 3 meses antes y Lúcio, un amigo desde hace 30 años.
Las bicis y el equipo
- Tipo de bici: Kona Dr Dew híbrida, solamente le cambié el silíin por un Brooks y le puse un portabultos trasero kona.
- Cómo llevabas el equipo: Alforjas traseras
- En qué plan íbais: Autosuficiente
-
¿Algo que te sobrara o faltara?:
Segundo par de zapatillas
Pantalón de Jeans - ¿Alguna pieza del equipo que no iera el resultado esperado?: Nada
- Algo extravagante que llevaras en las alforjas: Nada